международный конкурс детской литературы
6 июня 2023 года – 1 марта 2024 года
Организаторы конкурса:
петербургский литературно-музыкальный клуб «Век искусства»,
литературно-художественные журналы «Край городов» и «МОСТ»
Организационный совет конкурса (жюри):
Диана Доронина (Санкт-Петербург, Ленинградская область) – главный редактор петербургского литературно-художественного журнала «МОСТ», автор прозы, ladolad@ngs.ru;
Владимир Будько – художник, краевед-историк, руководитель «АРТ Студии» (Сланцы, Ленинградская область);
Анна Николаева – художник, преподаватель специальных дисциплин (ИЗО, ДПИ, история искусства) в Полянской ДШИ (Рязань);
Александр Титов – организатор и руководитель литературного клуба «Век искусства», главный редактор журнала «Край городов», педагог, автор прозы (Ленинградская область), e-vi@list.ru.
ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе
ВНИМАНИЕ!!! В Положение могут быть внесены дополнения и изменения!
Темы: «Урок экологии», свободная.
Цели и задачи конкурса
Привлечение внимания общества к истории развития родной речи.
Поиск и поддержка талантливых детей и подростков, авторов, пишущих для детей, художников-иллюстраторов.
Развитие инициативы и творчества, образование, оздоровление и развлечение молодёжи.
Выдвижение произведений
Целевая аудитория: авторы вне зависимости от места проживания и возраста.
На конкурс могут быть выдвинуты только те произведения, которые соответствуют конкурсным номинациям.
Допускается выдвижение ранее опубликованных работ.
Допускается выдвижение работ под псевдонимами.
Допускается выдвижение соавторских работ (в этом случае указываются фамилии всех авторов).
На конкурс не принимаются произведения:
– содержащие политическую, религиозную и прочую пропаганду, ложную информацию, призывы к национальной вражде, клевету и личные нападки;
– содержащие ненормативную лексику;
– нарушающие авторское право.
ЗАЯВКА на участие в конкурсе
Заявка об участии в произвольной форме и текст произведения должны быть высланы в ОДНОМ файле с расширением .doc, .txt, или – в теле письма.
Для художников: заявка в произвольной форме (файл с расширением .doc, .txt, или – в теле письма) и рисунки в графических файлах .jpg, .tiff.
Пример заявки для индивидуальных авторов (всё в одном файле):
– Ф.И.О. автора / псевдоним (указывайте, под реальным именем или псевдонимом размещать текст). Реальные Ф.И.О. нужно сообщить для внутреннего использования информации (заполнение конвертов для почтовых отправлений);
– адрес (почтовый с индексом и электронный) и телефон для связи (информация о месте проживания автора публикуется в обязательном порядке – страна, область, город, село, посёлок, хутор);
– необязательно: краткая биография и сведения о публикациях (на полстраницы);
– номинация;
– текст произведения (тексты в графических файлах (.jpg, .tiff) и презентациях на конкурс не принимаются!). Рисунок/рисунки в графических файлах .jpg, .tiff (в презентациях не принимаются!)
Пример заявки от коллектива авторов (всё в одном файле):
– Ф.И.О. педагога-организатора, полное наименование учреждения;
– адрес педагога-организатора (почтовый с индексом и электронный) и телефон для связи (информация о месте проживания авторов публикуется в обязательном порядке – страна, область, город, село, посёлок, хутор);
– Ф.И.О. ученика / псевдоним (указывайте, под реальным именем или псевдонимом размещать текст).
– необязательно: краткая биография и сведения о публикациях (на полстраницы);
– номинация;
– текст произведения (тексты в графических файлах (.jpg, .tiff) и презентациях на конкурс не принимаются!). Рисунок/рисунки в графических файлах .jpg, .tiff (в презентациях не принимаются!)
Если учеников несколько, о каждом в том же порядке в одном файле (не высылайте информацию об ученике/учениках и его/их текст/тексты в отдельных файлах!).
Заявление рассматривается как:
– принятие автором условий конкурса;
– согласие на однократную безгонорарную публикацию в сборнике «МОСТ в БУДУЩЕЕ» или в петербургском литературно-художественном журнале «МОСТ» в случае, если автор занимает одно из призовых мест;
– согласие на размещение текстов и рисунков, участвующих в конкурсе (в том числе прорецензированных членами жюри), кратких биографических сведений, благодарственных писем и писем, носящих рекламационный характер, и т.п. на сайте клуба «Век искусства», в журнале «МОСТ», на интернет-страницах координатора проекта и членов организационного совета. Переписка с авторами конкурсных работ и сами работы, фотоотчёты о проведённых мероприятиях могут быть опубликованы в ходе конкурса полностью или частично.
Тексты авторов, которым не исполнилось 18 лет, принимаются бесплатно в случае, если тексты они присылают на конкурс самостоятельно (со своего электронного адреса) и сами ведут всю переписку. Экземпляр итогового сборника и диплом/сертификат участия высылаются только в случае победы или при условии добровольной помощи конкурсу в виде подписки на экземпляр итогового сборника.
Тексты авторов (любого возраста), которые были лауреатами конкурса прошлого года (2023 года), принимаются без обязательной подписки (но экземпляр итогового сборника и диплом/сертификат участия высылаются только в случае победы или при условии добровольной помощи конкурсу в виде подписки на экземпляр итогового сборника).
Тексты и рисунки авторов старше 18 лет, самих педагогов и в случае, если текст, рисунок за ребёнка отправляет взрослый представитель (родители, педагоги) и ведёт с организаторами электронную переписку за ребёнка, принимаются при условии добровольной помощи конкурсу в виде подписки на 1 экземпляр итогового сборника «МОСТ в БУДУЩЕЕ» (в дополнение высылаются сертификаты на каждого участника).
Цена подписки в зависимости от числа участников в группе:
– литературные тексты: от 1 до 5 участников включительно – 800 рублей (плюс 500 рублей за пересылку в страны ближнего и дальнего зарубежья). Рисунки – 1500 рублей (плюс 500 рублей за пересылку в страны ближнего и дальнего зарубежья);
– литературные тексты: от 6 до 10 – 1500 рублей (плюс 500 рублей за пересылку в страны ближнего и дальнего зарубежья). Рисунки – 2900 рублей (плюс 500 рублей за пересылку в страны ближнего и дальнего зарубежья);
– литературные тексты: от 11 до 15 – 2200 рублей (плюс 500 рублей за пересылку в страны ближнего и дальнего зарубежья). Рисунки – 4400 рублей (плюс 500 рублей за пересылку в страны ближнего и дальнего зарубежья).
Подписка осуществляется на 1 экземпляр итогового сборника на группу, в дополнение высылаются сертификаты на каждого ребёнка из группы и их руководителя. Деньги идут также на: печать дипломов/сертификатов (бумага 130 г или плотнее, полноцвет) и почтовую пересылку сборника и дипломов/сертификатов по России, в страны ближнего и дальнего зарубежья.
В тематическом выпуске «МОСТ в БУДУЩЕЕ» публикуются итоговые материалы конкурса (в том числе список всех участников).
Подписка осуществляется через редакцию!
В случае плагиата текст с конкурса снимается, стоимость подписки на экземпляр сборника не возвращается, сборник высылается, сертификат участник не получает.
Рассылка сборника и сертификатов начинается после выхода конкурсного сборника из печати (в 2024 году) и продолжается от месяца и более – в зависимости от количества участников, праздничных дней. Лауреатам до 18 лет, живущим за рубежом, необходимо оплатить почтовую пересылку подарочной бандероли.
Авторы до 18 лет могут заранее заказать электронный сертификат. Просьба о его высылке должна содержаться в заявке.
Тексты присылаются на конкурс по электронной почте (приложением к письму или в теле письма): ladolad@ngs.ru.
Для индивидуальных участников до 18 лет последний день приёма текстов и рисунков – 15 февраля 2024 года.
Для авторов старше 18 лет, для коллектива авторов, которых представляет педагог, для детей, которых представляют родители, последний день приёма текстов – 1 февраля 2024 года (переводов – 15 февраля 2024 года).
Полномочия организационного совета
Отклонить заявку, если произведение не соответствует правилам конкурса.
Вынести предупреждение автору, который пытается оказать давление на решение членов жюри.
Снять произведение с конкурса.
Изменять сроки проведения конкурса и вносить дополнения и изменения в Положение.
Работа жюри
Члены жюри имеют право:
– оценивать конкурсантов;
– участвовать в голосовании;
– вносить предложения по работе конкурса;
– участвовать в мероприятиях, проводимых в ходе конкурса.
Члены жюри не имеют права:
– принимать участие в конкурсе.
Члены организационного совета конкурса не вступают в дискуссии с авторами, не ведут переписку не по существу.
Информационная поддержка: петербургский литературно-художественный журнал «МОСТ» (тираж 250-350 экземпляров).
Информационные партнёры конкурса: уточняется.
Спонсоры подарков для детей-победителей: литературно-музыкальный клуб «Век искусства».
Спонсоры подарков для взрослых победителей: литературно-музыкалный клуб «Век искусства».
Тема и номинации конкурса
На конкурс 2023/2024 принимаются тексты на тему «Урок экологии» и свободную тему.
Номинации (возрастная категория от 3 до 18 лет):
– Детская и юношеская поэзия (лирика, оды, шуточные стихи, твёрдые жанры, отрывок из поэмы). Объём не более 2-х печатных страниц в формате Word 11-м кеглем шрифта Times New Roman (либо одно стихотворение – не более 16 строф / 64 строк вместе с интервалами, либо два-три стихотворения – 64 строки в общем вместе с интервалами), междустрочное расстояние нормальное (без дополнительного интервала);
– Детская и юношеская проза (короткий рассказ, очерк, научная статья, заметка, эссе, сказка). Объём не более 2-х печатных страниц в формате Word 11-м кеглем шрифта Times New Roman, междустрочное расстояние нормальное (без дополнительного интервала);
– Детские и юношеские произведения других жанров (драматическая сценка, перевод с родного языка (языки народов мира – перевод на русский язык), презентация, авангардное творчество – палиндромы, акростихи, смысловые игры и т.д.). Объём не более 2-х печатных страниц в формате Word 11-м кеглем шрифта Times New Roman, междустрочное расстояние нормальное (без дополнительного интервала).
Специальная номинация:
– Детская и юношеская книжная иллюстрация. Слово и изображение (рисунок-иллюстрация в традиционном формате и цифровая иллюстрация к литературному тексту). Не более 3-х рисунков в графических файлах (.jpg, .tiff), каждый размером от 800 Кб до 2 Мб (файлы в презентациях на конкурс не принимаются!).
Номинации (возрастная категория от 18 лет):
– Стихи для детей, о детях и детстве (лирика, оды, шуточные стихи, твёрдые жанры, отрывок из поэмы). Объём не более 2-х печатных страниц в формате Word 11-м кеглем шрифта Times New Roman (либо одно стихотворение – не более 16 строф / 64 строк вместе с интервалами, либо два-три стихотворения – 64 строки в общем вместе с интервалами), междустрочное расстояние нормальное (без дополнительного интервала);
– Короткая проза для детей, о детях и детстве (короткий рассказ, очерк, научная статья, заметка, эссе, сказка). Объём не более 2-х печатных страниц в формате Word 11-м кеглем шрифта Times New Roman, междустрочное расстояние нормальное (без дополнительного интервала);
– Произведения других жанров для детей, о детях и детстве (драматическая сценка, перевод с родного языка (языки народов мира – перевод на русский язык), презентация, авангардное творчество – палиндромы, акростихи, смысловые игры и т.д.). Объём не более 2-х печатных страниц в формате Word 11-м кеглем шрифта Times New Roman, междустрочное расстояние нормальное (без дополнительного интервала).
Специальная номинация:
– Книжная иллюстрация. Слово и изображение (рисунок-иллюстрация в традиционном формате и цифровая иллюстрация). Не более 3-х рисунков в графических файлах (.jpg, .tiff), каждый размером от 800 Кб до 2 Мб (файлы в презентациях на конкурс не принимаются!).
Тексты объёмом более 2-х страниц будут отклонены.
Каждый автор выбирает номинацию («стихи», «проза», «другие жанры», «рисунок (живопись/графика)»), в которой будет участвовать, и указать эту номинацию в заявке.
Каждый автор может участвовать в одной или нескольких указанных номинациях (их всего 4 – для каждой возрастной категории!). Объём каждого из текстов не более 2-х страниц в формате Word 11-м кеглем шрифта Times New Roman. Рисунков – не более 3-х.
Авторы могут отозвать свою работу с конкурса без права дальнейшего участия в нём до того, как заявка будет обработана.
Авторы не могут изменять присланные ранее тексты и заменять одни тексты/рисунки другими.
Лауреатов выдвигают члены жюри путём совместного чтения, обсуждения работ и голосования. В каждой номинации – 3 победителя (1-е, 2-е и 3-е место). Могут присуждаться не все призовые места, если, по мнению членов жюри, литературный уровень имеющихся текстов не позволяет присудить им призовое место. Рецензирование и комментирование текстов членами жюри проводится по возможности!
Подведение итогов
Приём произведений для самостоятельных участников оканчивается 15 февраля 2024 года. Для авторов старше 18 лет, для коллектива авторов, которых представляет педагог, для детей, которых представляют родители, последний день приёма текстов – 1 февраля 2024 года.
К 1 марта 2024 года на интернет-страничках конкурса будут объявлены результаты:
– призовыми местами являются 1-е, 2-е и 3-е в каждой из восьми номинаций (присуждены могут быть не все места);
– тексты победителей будут опубликованы в итоговом конкурсном сборнике «МОСТ в БУДУЩЕЕ» или в специальном выпуске петербургского литературно-художественного журнала «МОСТ»;
– лауреаты получат авторский экземпляр сборника, дипломы, подарки. Бесплатно рассылка подарочного экземпляра осуществляется организаторами конкурса ТОЛЬКО по России, за границу отсылка осуществляется – за счёт победителя.
Контакты: ladolad@ngs.ru (Диана Доронина, координатор конкурса).
e-vi@list.ru (Александр Титов, председатель Оргсовета).
Наш сайт: http://h95165od.beget.tech/
Интернет-странички:
http://proza.ru/avtor/ysnay,
http://www.stihi.ru/avtor/verika,
https://www.facebook.com/groups/762249020494753/?ref=bookmarks.
Страничка координатора издательства Александра Титова:
https://www.litprichal.ru/users/Editor7/
Мне нравится: 1 |