Литературный сайт
для ценителей творчества
Литпричал - cтихи и проза

Проза «Ватный человек»


Ватный человек

­­Жил был человек ватный. Он был полностью из ваты. Его ноги, руки, но главное, что и голова. Он ел, пил. Вокруг него тоже была вата. Он мог полежать на этой вате, посидеть на ней, плавать в ней сколько захочет. Он мог её есть бесконечно. На вкус она была такой, какой он хотел. Он просто представлял, что это апельсин, и она тут же становилась со вкусом апельсина или другого фрукта. Когда он пил ватное пиво, вата в мозгу разбухала, и ему казалось, что он летает как пушинка и отскакивает от ватных стен как мячик. Он мог при желании прилепиться к потолку и висеть на нём вниз головой. От этого он получал огромное удовольствие. Ему не нужно быть плотным, зачем это ему? Мягкость его стихия. В своей ватной квартире он сконструировал из ваты мебель, необходимую для интерьера. У него не было там острых углов, колюще-режущих предметов, невесомость, да и только.
Однажды утром он проснулся и почувствовал сильную гравитацию и боль во всём теле. Он посмотрел на своё тело. Оно было человеческим. Его руки, ноги, туловище были органическими и имели плотную структуру, в груди билось сердце. Как же так? – недоумевал он, - этого не может быть. Я превратился в урода! Я не смогу жить в этом бренном теле!
Он попробовал есть вату и почувствовал, что ест что-то безвкусное и противное. Он отправился в магазин за человеческой едой. Все суставы хрустели как шарниры.
- Я – робот, робот!!! Как мне стать прежним? Что мне для этого сделать?
Он даже не знал, что нужно есть и что покупать. Ведь он вышел из дома первый раз в жизни. В магазине была очередь, люди очень громко разговаривали. Ватный человек ловил на себе косые злобные взгляды, но ничего поделать с этим не мог. Надо было купить еды, потому что желудок бурлил от голода. Рядом с одним из прилавков стояла симпатичная девушка и выбирала что-то себе. Ватный человек остановился рядом с ней и сделал вид, что смотрит товар. Набравшись смелости, он заговорил. Она была первым человеком в его жизни, с которым он пытался построить диалог.
- Девушка, скажите, где здесь продаётся пиво?
- Вон там, - сказала она, показывая рукой на холодильник с пивом.
- А не могли бы вы помочь с выбором? Какое из них самое хорошее?
- Хорошо, я помогу вам.
Они подошли к холодильнику. В нем находилось самое разнообразное пиво.
- Ну, вот это неплохое, - сказала она, открывая холодильник и доставая оттуда красочную бутылку.
- Возьмите себе тоже.
- Я не хочу пиво. Я хочу вина, купите мне вон то, - она показала на полку с вином, - Каберне.
- Хорошо, но с одним условием. Я вас приглашу в гости. Вы мне понравились.
- Принимается.
Простояв в очереди около часа, они отправились в ватную квартиру. Девушка не знала, куда она направляется, но покорно шла рядом. Зайдя в квартиру, она была очень удивлена тем, что увидела.
Всё вокруг было из ваты: диван, кресло, стол, стулья, шкафы, полы, потолки и даже унитаз.
- Что это? – спросила она в недоумении.
- Это моя ватная квартира.
- А как вы здесь в этом живёте?
- Я, ещё вчера был ватным человеком, а теперь я самый обычный человек. Я ищу способ обратно стать ватным.
- Это очень просто. Сначала надо выпить.
Они выпили.
- Теперь, иди сюда, - сказала она и притянула его к своим губам и поцеловала, - Нравится?
- Да! – ответил он.
- Ты стал обычным человеком от нехватки любви.
- Давай ещё раз.
Следующий поцелуй длился дольше предыдущего. Появилась лёгкость в теле, суставы перестали хрустеть.
- Кажется получается, - сказал ватный человек, - Ой, у тебя волосы ватные стали!
- А у тебя нос! – сказала девушка.
Следующий поцелуй превратил их в ватных людей.
- Я счастлива! – сказала ватная девушка и, прилипнув к потолку, повисла головой вниз.
- Я тоже! А почему ты не сказала сразу мне, что ты ватная?
- Ты меня сделал такой, я была человеком!

Вывод: ватным людям тоже нужна любовь!


Мне нравится:
11

Рубрика произведения: Проза ~ Психология
Количество отзывов: 7
Количество сообщений: 20
Количество просмотров: 130
Рейтинг произведения: 161
Свидетельство о публикации: №1230328503086
Автор прозы: Василий Прытков, 28.03.2023г.

Отзывы

Дедушка Мороз Добрый     (30.03.2023 в 09:55)
А мне понравилось! Этот рассказ про очень мягких людей, как говорится "не от мира сего"! Не способных причинить другому человеку боль. Недаром в комнате у "ватного человека" не было никаких "колюще-режущих предметов" и "острых углов"! Я даже в чём-то завидую этому полностью "ватному человеку"! Сам-то я лишь частично "ватный"! Помните детский стишок: "Здравствуй Дедушка Мороз! Борода-из "ваты"! Ты подарки нам принёс? Ждут их все ребята!"

Василий Прытков     (30.03.2023 в 14:12)
Спасибо, дед Мороз, за рецензию! Писал под пивом, когда все тело было "ватное". Но с моей точки зрения это не шедевр, у меня круче есть произведения.
Юрий Печуров     (30.03.2023 в 00:47)
Василий, очень прикольная сказка. Я лично никакой политики в ней не усмотрел. И очень удивлён такой неожиданной взрывной реакции читающих.
А в тексте особенно понравился ватный унитаз. Им подтираться можно!))
А в самом начале вообще шедеврально: " На вкус она была такой, какой он хотел. Он просто представлял, что это ..."
А вот в очереди на кассу сейчас простоять целый час проблематично, надо такой тормозной магаз поискать)))
Василий Прытков     (30.03.2023 в 14:11)
Это я писал давно, тогда ещё были очереди. На счёт вашей рецензии: Спасибо!!!
Александр Титов     (29.03.2023 в 11:56)
Вот. Уже слово "вата" вместо красной тряпки. Как причудливо тасуетя колода карт реальности :) (С) кот
красная тряпка и есть вата. Да это так и есть
... хм... это уже не кот, это Новалис: "Речь имеет собственную мудрость"
от слова "муди"

но рассказ Василия не про то...
Василий Прытков     (29.03.2023 в 20:29)
Да, Тамирхану особенно понравилось. Это он россиян называет ватниками, что мы не обладаем сочувствием, и что мы выдолбили себе в голову, что мы-русские. Но на самом деле вата - это вата, а русские - русские, а украинцы - наполовину русские, а на другую половину: евреи, поляки, латыши, литовцы, а есть из них прямые потомки фашистов.
Александр Титов     (29.03.2023 в 21:20)
Он не россиян называет ватниками, а ватников. Которым везде чудятся фашисты
Василий Прытков     (29.03.2023 в 21:43)
Понимаю. Как бы вам не хотелось, победит Россия. Со стороны Украины воюет какой-то неорганизованный сброд, которым не платят, и их не ценит руководство. С нашей стороны все более организованно, и солдаты заинтересованы победить.
Александр Титов     (30.03.2023 в 16:33)
Василий, благонадёжные реплики в диалоге тебя не спасут. Учи историю СССР :) оно вообще никак не зависит от того, что ты выражаешь
Василий Прытков     (30.03.2023 в 18:07)
Из истории СССР достаточно знать, что все было хорошо, а после распада начались проблемы.
Александр Титов     (31.03.2023 в 20:24)
Ты же медик. Сначала проблемы, потом распад :)
Тимур Тамирхан     (28.03.2023 в 18:53)
Написано хорошо. Но некоторые обидятся.

Василий Прытков     (28.03.2023 в 19:02)
Спасибо, Тамирхан! А на что обидятся?
Тимур Тамирхан     (28.03.2023 в 19:06)
А просто на слово "ватный". Сейчас у многих это считается оскорблением. Почему? Не ко мне вопрос.
Василий Прытков     (28.03.2023 в 19:08)
А, ну да. Вы писали "ватник". Но тут в прямом смысле ватный. Писал эту вещь под пивом, когда у меня были ватные мозги и ноги.
Тимур Тамирхан     (28.03.2023 в 19:13)
Я-то понял. Но другие в подобности, боюсь, вникать не будут - увидят слово и закипят.
Евгений Ефрешин     (29.03.2023 в 06:24)
неприятно, когда по Причалу ползают либерасты по типу тамирханов, ведь их место в канализации
Старый Ирвин Эллисон     (28.03.2023 в 17:36)
Маргинальной ваты полно.
Василий Прытков     (28.03.2023 в 18:32)
Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргина́льный элеме́нт (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм права, ценностей и так далее.

Чаще всего маргиналами называют сильно опустившихся людей, находящихся на грани люмпенизации: алкоголики, наркоманы, БОМЖи, проститутки.
Но у меня не написано ни про то, ни про другое.
Старый Ирвин Эллисон     (30.03.2023 в 10:29)
http://sivaterij.forum24.ru/ тогда вот либерасты, их нужно обсирать по полной.
Дрон Миркин     (28.03.2023 в 16:53)
Мальчику темирхану эта детская писанина одному и полагается. По смыслу изложенного она удачно с его бредом согласовывается.
Тимур Тамирхан     (28.03.2023 в 18:50)
Не поминай Тамирхана всуе, шавка позорная. Девочка невостебованная наша.
Дрон Миркин     (28.03.2023 в 22:38)
У желе пола нет. Поминай как звали.
Василий Прытков     (28.03.2023 в 18:25)
Тамирхан не пишет мне рецензии и даже не читает меня. Но зато вы написали, за это спасибо!
Евгений Ефрешин     (29.03.2023 в 06:26)
тамирхан, чтобы обратить на себя внимание влезает куда угодно, а его место - канализация
Тимур Тамирхан     (29.03.2023 в 13:36)
Внимание таких ушлёпков как ты, мне совсем не нужно.
Добавить сообщение можно после авторизации или регистрации

Есть вопросы?
Мы всегда рады помочь! Напишите нам, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

1