Литературный сайт
для ценителей творчества
Литпричал - cтихи и проза

Солженицын в Воронеже


Солженицын в Воронеже
­­      Когда Александр Исаевич вернулся на Родину, он неспеша ехал по железной дороге через всю Россию. Заглянул и к нам в Воронеж. Я совершенно случайно попал на открытую встречу со знаменитым писателем. Историческое мероприятие проходило в центре города в большом зале культурно-бизнесового центра АПЕКС - постсоветском помпезном новоделе. Из уже опального Солженицына я первокурсником читал "Один день Ивана Денисовича", запрещённый "Новый мир" мне дала юная соседка школьного приятеля. Повесть читалась тяжело, я не всё прочитанное осознавал и внутренне во многом сопротивлялся автору - Нобелевскому лауреату. Образцами прирождённых писателей для меня до сих пор остаются: Чехов, Довлатов, Войнович. Литература А.И. Солженицына абсолютно другая, требующая определённого настроя и вчитывания. Знаменитый "Архипелаг ГУЛаг" я, старшеклассник. слушал сквозь глушилки главами, читаемый по радио "Свобода"
.
Первая часть встречи прошла по-провинциальному уныло. Солженицына встретили бурными аплодисментами полного зала. Аплодирование не было продолжительным, почётный бородатый с проседью  гость прервал его мягкой, но настойчивой жестикуляцией. На протяжении часа Александр Исаевич, деловито сидя на сцене за журнальным столиком, молча что-то аккуратно записывал-записывал-записывал. В это время на сцену с хвалебно-подхалимажными речами бесконечно поднимались местные чиновники-литераторы. Казалось, что этот маразм будет бесконечен.
Но вот формальный "разогрев" сдулся. И заговорил Солженицын. Он был чёток, актуален и серьёзен.

Так получилось, что приезд в Воронеж Солженицына совпал с моим 35-летием. Дома меня ждали гости за накрытым столом. Но я решил, пусть мои гости развлекают сами себя. Я впервые вживую слышал человека, который в своей свободной и обстоятельной речи ни разу не запнулся и абсолютно обошёлся без слов-паразитов, покашливаний и прочих "таксказатей". Именно это обстоятельство меня больше всего впечатлило, не смысл и значение сказанного, а великолепная русская речь.

Гости всё же меня дождались, слегка обиделись, что я их променял на Солженицына. Фанатом творчества Александра Исаевича я после той незабываемой встречи не стал. Но отношусь к этому странному и упёртому писателю-вольнодумцу с большим уважением.
____________________________
А. Солженицын с журналистами газеты "Коммуна". Фото М. Вязового. Воронеж, 1994



Мне нравится:
5

Рубрика произведения: Проза ~ Быль
Ключевые слова: Солженицын, Столетие писателя. встреча, впечатление, родная речь, русский язык, Воронеж, Апекс, день рождения.,
Количество отзывов: 3
Количество сообщений: 1
Количество просмотров: 93
Рейтинг произведения: 171
Свидетельство о публикации: №1230128495541
@ Copyright: Юрий Печуров, 28.01.2023г.

Отзывы

Александр Титов     (11.02.2023 в 20:24)
Юрий, благодарю за очерк.
Отличный писатель.
По жизни (в личном общении!) для меня он обозначил вот что: не расползаться в слизь политкорректности и ... "порядочности". Не забывать, кто враг.
Виолетта Баша     (30.01.2023 в 05:15)
Вот меньше всего мне хочется знать что либо о Солженицыне.
Позорил, привирая, Родину, где родился - Советский Союз. Продался по сути США, с кем у нас была холодная война. И теперь еще ко всему сказанному стало известно, что сотрудничал с Органами, на которых потом лил грязь, был в лагере сексотом.
И зачем мы его читали с 1970-х, как наивные котята, доверчивые и наивные.
Да и писатель он весьма посредственный. Весь свой пиар сделал на обгаживании советской власти. А что страна сертифицированной "демократии" США? Копы убивают на улицах негров, в тюрьма бросают на сроки до 50 лет, клетки с заключенными с одной стороны не закрыты от глаз надзирателей, вся интимная жизнь напоказ, хватают чужих граждан в третьих странах и без суда и следствия по фальсифицированным обвинениям бросают в тюрьмы.

Хватит уже стонать по псевдописателю- сексоту и нечистоплотному деятелю Солжу. Надоело.
Алексей Сажин     (29.01.2023 в 14:53)
Юрий, помните наш разговор на "Прививке Высоцкого"? А Солженицын? На чъей стороне был бы, например, Сахаров, мне понятно, а Александр Исаич?
Юрий Печуров     (29.01.2023 в 23:12)
Солженицын с пониманием (если не сказать с сочувствием) относился к осужденным власовцам и бандеровцам. Мне лично трудно сказать, за что был конкретно Солженицын. Этот обозлённый литератор был ПРОТИВ. Помните, Алексей, нашумевшую в 1990-м статью "Как нам обустроить Россию?" Сейчас можно сделать вывод, что не стал Александр Исаевич пророком. Поторопились ему памятник в Москве поставить. А включение адаптированного вдовой "Архипелага ГУЛага" в школьную программу по литературе - это, мягко скажем, перебор в чистом виде.
Солженицын в 90-е на чьей был стороне? Затрудняюсь ответить. Уединился в загородной резиденции и перелопачивал историю. Его сыновья воспользовались плодами приватизации - это факт. А если поставить вопрос иначе: кто солидарен с Солженицыным, кто был и остался на его стороне?
Алексей, попробуйте перечитать "Как нам обустроить Россию?" по-солженицынски, сравнивая его размышления с нашей действительностью: http://www.solzhenitsyn.ru/proizvedeniya/publizistika/stati_i_rechi/v_izgnanii/kak_nam_obustroit_rossiyu.pdf?ysclid=ldhssy2cc463725504
Добавить сообщение можно после авторизации или регистрации

Есть вопросы?
Мы всегда рады помочь! Напишите нам, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

1