Пригожинщина
На балу у сатаны, а по-другому назвать реалии политической жизни сейчас сложно, уже несколько месяцев сильно выделяется персона Евгения Пригожина. Информационное пространство на на шутку закрутилось вокруг урко-олигарха. Среди рядовых россиян есть множество его противников, есть и группа поддержки. Но лысый брутальный мужик точно не оставляет к себе равнодушным.
Пригожин ворвался в высшую лигу. Нынешнее безрыбье и критическое падение маскулинности Путина формируют отличную почву для прорыва новых лиц. Чем больше действующий вождь затворяется в своей бункерной келье, тем более привлекательно выглядит безволосый дядя в кепке с бутафорскими тремя звёздами на груди. Гиперпубличность Пригожина, нарочито народнический стиль и подчёркнутая простота уже сделали его весомым фактором внутренней политики. Многие интересуются, самостоятельный ли он политик, либо его ходка во власть лишь очередной политпроект Кремля?
Вроде бы, Пригожин – президентский вассал, его преданный слуга и в прошлом близкое доверенное лицо. Но если президент закостенел и отлит в бронзе, то Пригожин – человек действия. Пускай это злодейство, но в злодействе он раскрывается от души. Чего-чего, а естественности ему не занимать. Сам Станиславский поверил бы его актерской игре в ипостаси пахана-решалы 80 уровня.
Следует признать появление у Пригожина ряда признаков автономного игрока. Учитывая характер путинского режима, который зиждется на лояльности силовиков, влияние имеет лишь тот, у кого в подчинении своя военизированная группировка. Неважно, что это: армия, полиция, гвардейцы, чекисты или разведчики. Так вот, ЧВК "Группа Вагнера", будучи квазигосударственной структурой Пригожина, объединяет в своих рядах выходцев из всех силовых ведомств. Как показало вторжение в Украину, вагнеровцы во многом превосходят регулярную армию имени Шойгу-Герасимова. Если у "СВО" где-то и были успехи, то там остались следы головорезов-вагнеровцев.
В плане международного имиджа следует указать, что с 2018 года на Западе говорят о "Вагнере" как основе российской глобальной неоимперии на минималках. Донбасс, Сирия, Венесуэла, Ливия, ЦАР, Мали – отовсюду торчат уши пригожинских наемников. При этом война для них нормальное состояние, которое выступает ресурсом их существования. Пригожин монетизирует конфликты, и "спецоперация" здесь не исключение.
Существует версия, согласно которой Шойгу в 2021 году убедил Путина, что под его руководством армия по боеспособности не хуже ЧВК "Вагнера". Потому война в Украине должна была доказать справедливость утверждения тувинского командарма. Однако вышло наоборот: из-за внутренней конкуренции в силовом блоке и масштабной коррупции Россия увязла в развязанном ею конфликте. Схватки под ковром не дают Кремлю даже толком сформулировать цели войны. Маятник колеблется от "отечественной" до "империалистической".
Провал профессиональной армии вынудил Путина объявить частичную мобилизацию. Сентябрь-ноябрь – первая волна, а с января 2023 ожидается вторая волна массового военкомовского беспредела.
При этом Пригожин своей идеей создания зэк-армии хотел "спасти" россиян от путинской могилизации. Теперь у него в ЧВК не только 13 тыс. заключённых, но кредит доверия от "глубинного народа". При всей внешней неприглядности пригожинщина в чем-то гуманнее позднего путинизма. Потому у лысого пахана появилася даже возможность создать свою партию. В условиях тотальной люмпенизации явно есть шанс урвать кусок у падающей власти.
В российском обществе военно-мобилизационного периода наметился не только гигантский разлом по линии олигархата и нищебродов, чьи жены и матери меняют их бессмысленные жизни на белые "Лады". Не менее страшен контраст между тем, как легко диктаторский режим директивно гонит сотни тысяч мобиков на убой, и тем трепетом, которым окружена персона вождя и окружающих его клевретов. Вся система идеологии самопожертвования во имя преступлений путинской вертикали разбивается о твердыню личного эгоизма верхов. Получается странная картина, когда есть вечные/неприкасаемые и одноразовые/маленькие людишки.
Удивительно и просто не укладывается в голове, как может вождь великой российской империи вести себя, как трус. На восьмом десятке Путин похоже не заботится ни о чем, кроме, как о своем здоровье и персональной безопасности. Речь сейчас не о неестественных физиологических повадках диктатора, а о его болезненном ментальном состоянии. Путин настолько запуган страхом перед заговорами, что стал рабом своей охранки.
Не меньше Путин опасается факелоносцев войны, таких как Пригожин или Кадыров. Эти птенцы путинского гнезда так оперились, того и смотри самого верховного сожрут. Шойгу уже сожрали вагнеровцы и кадыровцы.
Вместо подарка от Путина верхушка минобороны получила отменную затрещину. Оказалось в Кремль просочились сведения, дискредитирующие армию. Сначала ходили слухи о гибели бойцов из Приморья. Потом на луганском участке фронта намедни украинские черноземы засорили трупы около 500 воронежских мобиков. Указанные одноразовые бойцы без обучения, без офицеров, без нормального вооружения стали просто мишенями в огневом мешке ВСУ. Судить что-либо о данном событии трудно, но стихийный сход жителей Воронежа с требованиями спасти выживших вызвал у путинцев припадок.
Дело запахло крупным шухером, потому сам вождь выехал на встречу с родственниками заложников бессмысленной войны. Дело-то не шуточное – в одном бою покрошили столько биомассы. Тем более мобилизации продолжается, 100 тыс. мобиков в зоне боевых действий могут взбунтоваться от такого паскудного отношения и обратить штыки на подлинного врага, т.е. дрожащую по любому поводу кремлёвского царька.
В Твери, обычно пофигистичный к проблемам "глубинного народа", Путин призвал власти на всех уровнях проявлять внимание ко всем мобилизованным, где бы они ни находились — на полигонах или в зоне боевых действий. Пусть хоть перед упаковкой в пластиковые мешки ощутят на себе последнее радение родины. Параллельно правда появилась инициатива всех, бегущих от могилизации россиян метить в паспорте позорным штампом. Какая-то скотская забота, как ни поверни.
Успокоительная терапевтическая работа с расслоившимся народом даётся Кремлю все хуже и хуже. Наращивание медиа-активности тела номер один даёт обратные эффекты. Отчасти это связано с избитостью форматов медиа-активности, риторикой перманентных пожеванных отмазок, кислой и несвежей физиономией вождя. Скучность и банальность допустима в сытые времена, а сейчас нужен экшн.
Хотя бы уровня Рогозина, которому что ли оторвало фрагмент ягодицы на пиршестве в известном донецком ресторане. Он хоть и маргинал, но в СВО-тренде.
Вообще, признаком новой российской маскуллиности все чаще выступает какое-либо "героическое" ранение, желательно с членовредительством. Нужно пожертвовать родине хоть кусочек пятки, чтобы иметь право говорить о политических амбициях в РФ.
Целому Путину аж как-то не прилично так плотно фигурировать в телевизоре с бравурными речевками. Если такой патриот и охранитель, то поезжай на временно оккупированные территории, посиди в окопах, проживи несколько обстрелов, потрясись в танке. Ведь помнится, ранее и на истребителе летал, и в пучину морскую на батискафе погружался. А сейчас просто паркетный чистоплюй, трясущийся на восьмом десятке за свое здоровье.
Представить Путина бойцом-героем, который шкандыбает на протезах вместо ног, совершенно нереально. Просто ходячий антипример для Z-патриота.
Если абстрагироваться от официозной социологии, в массах чувствуется укоренившееся недоверие, мертвящая истома и душащий страх.
Ещё 10 месяцев назад ничего подобного в российском обществе в таких масштабах и в помине не было. Пока засидевшемуся "деду-победу" не захотелось "повторить". Теперь же поломанному гению геополитики поплохело от очень большой динамики событий и сложновато зафиксировать конкретные планы на будущее. Вместо обязательного отчётного послания Федеральному Собранию одни суррогатные и ни к чему не обязывающие тематические сходняки и пресс-подходы. Протухший нацлидер с его бесконечным потоком лицемерия не заходит. Но и заткнуть его не могут. Поборник обскурантизма и невежества снова и снова бомбит народные мозги своими побасенками на тему причин гибельной войны против Украины.
Оказывается, в Кремле был многолетний силовой запор. Там "терпели, терпели, терпели", и на конец все, что накопилось в "русском миру", вылезло наружу.
А совсем недавно Путин озвучивал другую версию про слабость, которая не давала начать большую войну. Ну в общем, у больного человека Кремля ещё и расстройство памяти. Горький подарок россиянам под ёлочку — личное путинское признание факта войны. "СВО" все, теперь уже полноценная война.
Символично совпало с цифрой в 100000 погибших солдат. Действительно, идеальных ситуаций никогда не бывает... Тем более, если "отступать было некуда".
Совсем не ждал Путин и Ко перетекания боевых действий в приграничные с Украиной субъекты федерации. И здесь нужно обозначить крайне важные моменты.
Во-первых, кейс с квазиреспубликами и псевдореферендумами и расширением РФ на запад уничтожил ее существующие границы. После того, как русских выбили из Херсона, уже нет никакой уверенности в том, действительно ли Белгород, Ростов, Брянск или Смоленск являются российскими городами, или там существуют некие альтернативные локальные идентичности. Тем более, если бывшей границы уже нет, и есть опции подвижности размеров РФ в сторону не только расширения, но и уменьшения. Особенно в свете признания Юга России зоной "спецоперации".
Во-вторых, ещё более важный момент. Подчинённые Суровикина обстреливают и терроризируют Херсон, где они обещали "Россию навсегда", и повторяют тактику выжженной земли, как в Мариуполе. Путин назвал эти убийства и геноцид "защитой людей в Украине". Где гарантия того, что от мариуполизации застрахованы российские города зоны "СВО" и глубже, учитывая кремлевский стиль "защиты"? Тем более наверху всегда будет беспроигрышный ответ: "мера вынужденная и необходимая".
Новости России. Сито Сократа