Литературный сайт
для ценителей творчества
Литпричал - cтихи и проза

«Как прекрасен этот мир - посмотри!»


­В нашем далёком советском детстве не было такого количества одуванчиков, как сейчас. Однажды, в шестидесятых годах ХХ века мне на глаза попалась статья в журнале «Юный натуралист» одного учёного ботаника. 

Он с ужасом рассказывал о том, как этот жёлтый красавец, завоёвывает Землю и что к 2020 году вся планета будет жёлтой, спасти поля будет невозможно, так как у одуванчика 98% всхожести семян, а на головке одного  цветка появляется до 200 семян с парашютиком. Кроме того он ещё и корными размножается. Учёный «батан» писал у детском журнале ужасы о том, что людям придётся научиться печь хлеб из одуванчиков, а молоко у коров будет горьким. Статья произвела на меня неизгладимое впечатление. И мы с друзьями решили бороться с этим пришельцем из космоса.


 Цветки этого солнышка мы с удовольствием жевали и варили из них одуванчиковое варенье, которое называли мёдом. Молочком из стебля и листьев рисовали на своих руках «татуировки» в виде восходящего солнца из моря и с надписью Север, затем присыпали молочко пылью с дорого и ждали когда засохнет. Вечером, когда мы возвращались домой, то мама, даже с мылом не могла отмыть наши художества. 

Боже, как давно это было! 

...И вот спустя почти 60 лет замечательный блогер, под «ником» —  «Просто Татьяна» опубликовала заметку «Личное дело Оду Ван Кеноби / Коварный сосед»

Таня пишет:
«Одуванчик лекарственный, он же Одуванчик обыкновенный, Кульбаба, Пустодуй, Пуховка, Молочник, Подойница, Плешивей, Одуванчик. 

Характер упорный, стойкий, нордический. Устойчив ко всем видам угнетения. Чрезвычайно плодовит. Беспощаден к врагам Сорнячьего царства. Крайне изворотлив и умен. Редкая головная боль для садовника».


Всё повторилось, точь в точь, как тогда в «Юном Натуралисте». Таня показывала, какими механизмами они борются с нашествием этого пришельца, сколько сил и средств тратится, что бы отвоевать у природы клочок земли и назвать его своим облагороженным дачным участком.


Люди совершенно не меняются, только одуванчик действительно осчастливил нас и завоевал таки всю планету, как и предполагал тот батан из детского журнала и теперь наша лужайка выглядит вот так. 


 Хлеб мы по прежнему едим ржаной и пшеничный, а молоко из под коровки всё так же сладкое. 

 Сегодня мои взгляды слегка изменились. Инопланетянами я считаю не одуванчики, а дачников, которые пришёл отвоевать себе кусок земли у природы что бы показать своё превосходства. Есть среди них и такие, которые хотят прокормиться, но основная масса это «инопланетяне». 

Судите сами:
Экосистема создавалась миллионами лет. У Бога - в природе всё продумано до мелочей. Каждая былинка несёт свою пользу свой заряд энергии Земли и Солнца и даже является лекарством от многих болезней.
Пришелец - человек ничего не создает, а только разрушает, пытаясь подмять всё под себя, для сиюминутной выгоды, а завтра, хоть трава не расти!...
Замечательный православный поэт иеромонах Роман написал замечательную песню:

Пожалей дорогой пожалей,
Всё что есть до последней былинки.
Мудрость Божия здесь на земле,
Познаётся не только в великом.  

Ничего не растёт просто так,
Потому не сломай без потребы,
Одиноко торчащий сорняк,
Прославляющий Землю и Небо...

..................................................

Самые экологически чистые люди на земле были кочевники, в том числе и цыгане. До тех пор пока их не оседлали. Кочевой образ жизни не позволял наносить глубокие раны Земле. Отстояв табором 2-3 месяца, они перебирались на новое место и земля полностью восстанавливалась. 

А вокруг наших поселений, особенно городов земля не восстановится и через 1000 лет, так как завалена свалками, помойками. отстойниками, очистными сооружениями и пр. Даже вокруг тех же дачных участков, повсюду горы мусора, срубленных деревьев, кустарников, горы гниющей ботвы, травы, не гниющей полиэтиленовой плёнки. Земля на этом клочке, именуемом дачей насквозь пропитана ядохимикатами, в домиках повсюду отрава для грызунов и эти сдохшие тушки разлагаются по всем углам этого несчастного клока земли. Зато выросло два ведра огурцов и три ведра картохи. А зачастую, просто голая выкошенная полянка, огороженная дряхлым забором, а за забором — «меня не касается!»:


Я всегда говорю о том, что человек это саморегулирующаяся система и организм сам может найти в себе резервы для самоисцеления, надо научиться только внимательно и правильно слушать, чего хочет ваше тело.  Нужна ли вам таблетка или настой трав, а может достаточно выполнить какие-то упражнения из цигун и всё восстановится. Но если вы язву желудка будите лечить водкой и селёдкой, то вряд ли вам это поможет и скорей всего в дальнейшем обнаружится рак.

То же самое и с планетой Земля, ведь она живая, она пытается всячески защититься от ваших помоек и избавиться от отходов вашей бестолковой жизнедеятельности.


 То , что так бурно расцвели одуванчики по всей Земле, говорит лишь о том, что Бог нас все-ещё любит и посылает нам своё лекарство, даёт нам свою подсказку, ведь одуванчик борется с бедностью почвы, помогает ей обрести положенное плодородие! Одуванчик залечивает раны земли, которые вы наковыряли своими механизмами.
Его корень уходит на глубину до 3-х метров и он как транспортный лифт связывает микробиологическое население почвы трех ее основных этажей:
— аэробов (верхние этажи),
— анаэробов (средние этажи),
— хемотрофов - самые нижние этажи!

В корне одуванчика масса крахмала, сахаров, органических кислот, которые едят всё это трудолюбивое микробное население земли, они делают доступными калий, азот и фосфор, золу, магний; цинк; калий; медь; никель.

Корень одуванчика содержит большое количество полезных веществ и витаминов.


  • терпеновые соединения — способствуют понижению температуры тела, обладают антибактериальным свойством;
  • горечи одуванчика — способствуют выработке желудочного сока, повышают аппетит, обладают желчегонным эффектом, стимулируют отхождение мокроты во время обструктивных бронхитов;
  • глицериды непредельных жирных кислот — снижают уровень холестерина и шлаков в кровеносной системе;
  • инулин — снижает уровень сахара в крови, укрепляет стенки внутренних органов, повышает адсорбционные свойства;
  • холин — активизирует формирование гемоглобина, принимает участие в процессе расщепления холестерина, укрепляет иммунитет, предотвращает повреждение печени при частом употреблении жирной и спиртосодержащей продукции, предупреждает развитие заболеваний нервной системы;
  • каротиноиды — улучшают зрение и обменные процессы в организме;
  • стерин — обладает мочегонным и желчегонным воздействием.
Когда на Вашем участке почва станет достаточно плодородной и рыхлой,Вы и не заметите присутствие одуванчика. Его вытеснят другие растения, может и более благородные, но не такие трудолюбивые готовые на самопожертвование как одуванчик.


Дачнику кажется проще купить газонокосилку, против одуванчиков, чем заглянуть в лечебники и ознакомиться с полезными свойствами этого солнечного растения. 

Одуванчик радует глаз любого здравомыслящего человека, кроме садовода и сотрудника коммунальной службы которые считают своим долгом каждый месяц, а то и дважды в месяц косить под нашими окнами всё что зеленеет и желтеет. При этом они сжигают бензин, а вонь от бензокосилок поднимается прямиком в наши квартиры.
Отцвели одуванчики, часть из которых всё же успели скосить варвары с бензокосилками.  Зазеленела крапива:


 и зажелтел чистотел:


Отправляю жену за травой, пока не пришли косильщики. 

Но не долго их прошлось ждать:


— Если его не скосить, – кричат они мне снизу, — ваш газон к концу мая превратиться в пуховое покрывало. 

 — А если его скосить и ничего не посеять, то к началу лета этот газон будет голым и коричневым, вся пыль с него будет подниматься в наши квартиры, — отвечаю я, набираю ведро воды и выливаю косарям на голово.
Махнув рукой косари переходят к другому подъезду.

.................................................

Лунный воздух и млечную сыпь,
Вобрала засветясь золочёным,
Обречённая капля ролсы,
На последнем лесте обречённом.

И грустит под полярной звездой
Дольный мир и в погибель несётся...
«Первый мир был потоплен водой,
А второй для огня бережется».

Так склонись, молчаливо склонись,
Пред судами Творца в покаянье.
Помолись дорогой, помолись,
Да замедлит Господь с воздаяньем.     ( Иеромонах Роман)

Какой он всё таки, яркий, бодрый, солнечно-лунный,  после серого уныния ранней весны и коричневой зимы! 


Мир прекрасен! Скоро лето! И если косильщики не оголят снова землю, то скоро здесь появятся и другие полевые цветы. 


Здоровья вам и счастья!



Мне нравится:
0

Рубрика произведения: Разное ~ Публицистика
Количество отзывов: 0
Количество сообщений: 0
Количество просмотров: 70
Свидетельство о публикации: №1220531469579
@ Copyright: Сергей Александрович Бабичев, 31.05.2022г.

Отзывы

Добавить сообщение можно после авторизации или регистрации

Есть вопросы?
Мы всегда рады помочь! Напишите нам, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

1